那么,如果买二手车时发现车辆有被召回的记录,可不可以要求退车?律师李小强告诉记者,购到召回车,并非“想退就退”,要看合同约定是否构成欺诈,如果商家卖出前没有尽清楚告知的义务,就是侵犯了消费者的知情权。他表示,我国《缺陷汽车产品召回管理条例》第三条第二款规定:“本条例所称召回,是指汽车产品生产者对其已售出的汽车产品采取措施消除缺陷的活动。”因此,按照该规定,并非所售出的召回范围内的汽车均应以解除销售合同、收回汽车的方式进行处理,“召回”也不足以成为消费者购买新车或二手车提车的理由。【详细】